On First Day

Mesa 1 - 9:30
Aprovação da Mesa Diretora do XVIII CONFUP; - Leitura e aprovação do Regimento Interno

Schedule List

Aprovação da Mesa Diretora do XVIII CONFUP; - Leitura e aprovação do Regimento Interno

Plataforma: Zoom
Modalidade: Sala Fechada

 

9h30 – Eleição da Mesa Diretora, do Regimento Interno e da Tese Guia.
10h45 – Eleição da Diretoria Colegiada da FUP e Conselho Fiscal para o período 2020-2023.
11h30 – Posse da diretoria eleita e abertura do Congresso.

Mesa 2 - 15:00
Abertura Política e Análise de Conjuntura

Schedule List

Abertura Política e Análise de Conjuntura

Transmissão: Youtube e Facebook
Modalidade: Live - Ao Público

 

15h – Painel “Conjuntura, democracia brasileira e desafios da esquerda” - com o ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva.

On Second Day

Mesa 3 - 9:00
Lançamento do Livro: DESINVESTIMENTO E DESREGULAÇÃO DA INDÚSTRIA DE ÓLEO E GÁS: O CASO BRASILEIRO E AS LIÇÕES INTERNACIONAIS

Schedule List

Lançamento do Livro: DESINVESTIMENTO E DESREGULAÇÃO DA INDÚSTRIA DE ÓLEO E GÁS: O CASO BRASILEIRO E AS LIÇÕES INTERNACIONAIS

Transmissão: Youtube e Facebook
Modalidade: Live - Ao Público

 

09h – Lançamento do livro do INEEP “Desinvestimento e desregulação da indústria de óleo e gás: o caso brasileiro e as lições internacionais” – com os pesquisadores William Nozaki, Rodrigo Leão e Eduardo Pinto.

Mesa 4 - 15:00
Mundo do Trabalho pós pandemia – relações trabalhistas e novas tecnologias

Schedule List

Mundo do Trabalho pós pandemia – relações trabalhistas e novas tecnologias

Transmissão: Youtube e Facebook
Modalidade: Live - Ao Público

 

15h – Painel “Mundo do trabalho pós-pandemia: relações trabalhistas e novas tecnologias” – com a socióloga do trabalho Selma Venco, professora da Faculdade de Educação da Universidade Estadual de Campinas (Unicamp); e a economista e doutora em desenvolvimento econômico, Marilane Teixeira, professora, pesquisadora do Centro de Estudos Sindicais e Economia do Trabalho (Cesit/IE/Unicamp) e assessora sindical.

Mesa 5 - 17:00
Racismo estrutural e a classe trabalhadora

Schedule List

Racismo estrutural e a classe trabalhadora

Transmissão: Youtube e Facebook
Modalidade: Live - Ao Público

 

17h – Painel “Racismo estrutural e a classe trabalhadora” – com o historiador Flávio Gomes, professor da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ); a quilombola ativista da Via Campesina, Selma Dealdina; e a socióloga política, Katucha Bento, professora da Universidade de Leeds, no Reino Unido.

On Third Day

Mesa 6 - 15:00
Gestão Petrobras, relação sindicais e pendencias das últimas negociações de mediações (nivelar as informações e divisão dos grupos)

Schedule List

Gestão Petrobras, relação sindicais e pendencias das últimas negociações de mediações (nivelar as informações e divisão dos grupos)

Plataforma: Zoom
Modalidade: Sala Fechada

 

15h – Painel “Gestão Petrobras, relações sindicais e pendências das últimas negociações sob a mediação do TST” – com o assessor jurídico da FUP, Normando Rodrigues, e o assessor econômico e técnico do Dieese, Cloviomar Cararine.

Mesa 7 - 17:00
Masculinidades

Schedule List

Masculinidades

Transmissão: Youtube e Facebook
Modalidade: Live - Ao Público

 

17h – Painel “Masculinidades” – com Ruth Venceremos, Drag Queen do Distrito Drag e do coletivo LGBT Sem Terra; o petroleiro aposentado Hermes Rangel, facilitador do “E agora José?" - grupo socioeducativo de responsabilização de homens; e o advogado e gestor de projetos culturais, Gustavo Seraphin, idealizador do Fio da Conversa - iniciativa que investiga os fazeres manuais têxteis e as masculinidades.

20:00
Live Cultural do XVIII CONFUP com o cantor Gerônimo

Schedule List

Live Cultural do XVIII CONFUP com o cantor Gerônimo

Transmissão: Youtube e Facebook
Modalidade: Live - Ao Público

HURRY UP! Book your Seat

SUBSCRIBE TO NEWSLETTER

Want Something Extra?